第51回全日本歯科学生総合体育大会(歯学体)夏期部門開催[速報]

ホーム > 第51回全日本歯科学生総合体育大会(歯学体)夏期部門開催[速報]

2019年7月30日(火曜日)より第51回全日本歯科学生総合体育大会の夏期部門が開催されています。
全国の歯科学生が参加し、23部門の競技において酷暑の中、熱戦が繰り広げられます。
 今年度は14部門、約150名の学生が出場予定です。
 みなさまの熱い声援をよろしくお願いします。

第51回全日本歯科学生総合体育大会日程・会場 詳細 [PDFファイル/72KB]


速報!!!(8月21日)

第51回全日本歯科学生総合体育大会

アイコン(的) 歯学部バドミントン部がバドミントン部門において男子団体4位、総合8位に入賞しました!!!

  • 男子団体4位
  • 総合8位
  • 個人戦シングルス
    優勝:飯田 涼(歯4年)
    ベスト8:小口 瑛弘(歯4年)
  • 個人戦ダブルス
    準優勝:飯田 涼(歯4年)・小口 瑛弘(歯4年)

 

アイコン(的) 歯学部野球部が歯学体硬式野球部門で5位入賞しました!!!

  • 1回戦 鶴見大学 13―5(8回コールド)福岡歯科大学
    場所:大野町立運動公園レインボースタジアム
  • 2回戦 鶴見大学 5―8大阪歯科大学
    場所:長良川球場

5位入賞!!!

 

速報!!!(8月9日)

第51回全日本歯科学生総合体育大会

アイコン(的) 陸上競技部が陸上競技部門で入賞しました!!!

  • 8月4日(日曜日)男子砲丸投げ
    歯学部5年 飛田 大樹 5位入賞
    場所:松本平広域公園陸上競技場
  • 8月4日(日曜日)女子3000メートル走
    歯科衛生科3年 宮澤 奈央 優勝
    場所:松本平広域公園陸上競技場
  • 8月4日(日曜日)女子800メートル走
    歯科衛生科3年 宮澤 奈央 2位入賞
    場所:松本平広域公園陸上競技場

 

アイコン(的) フットサル部がフットサル部門で4位に入賞しました!!!

  • 8月4日(日曜日)予選リーグ
    鶴見大学0―2神奈川歯科大学
    場所:RAMOS FIELD INDOOR FUTSAL
  • 8月4日(日曜日)予選リーグ
    鶴見大学3―0奥羽大学
    場所:RAMOS FIELD INDOOR FUTSAL
  • 8月4日(日曜日)予選リーグ
    鶴見大学1―4愛知学院大学
    場所:RAMOS FIELD INDOOR FUTSAL
  • 8月5日(月曜日)決勝トーナメント 初戦
    鶴見大学3―2東京歯科大学
    場所:RAMOS FIELD INDOOR FUTSAL
  • 8月5日(月曜日)決勝トーナメント 準決勝
    鶴見大学1―6愛知学院大学
    場所:RAMOS FIELD INDOOR FUTSAL
  • 8月5日(月曜日)決勝トーナメント 3位決定戦
  • 鶴見大学0―4鹿児島大学
    場所:RAMOS FIELD INDOOR FUTSAL

4位入賞

 

アイコン(的) 歯学部6年 増山 晃弘が歯学体柔道部門無差別級において3位に入賞しました!!!

  • 8月4日(日曜日) 無差別級 3位:歯学部6年 増山 晃弘
    場所:福岡武道館

 

アイコン(的) 女子バスケットボール部が歯学体バスケットボール部門でベスト4に入賞しました!!!

 

  • 8月7日(水曜日)女子決勝トーナメント 準決勝
    鶴見大学71―75九州歯科大学
    場所:久留米アリーナ
  • 8月7日(水曜日)女子決勝トーナメント 3位決定戦
    鶴見大学52―67日本大学松戸
    場所:久留米アリーナ

ベスト4入賞

 

速報!!!(8月7日)

第51回全日本歯科学生総合体育大会

アイコン(的) 女子バスケットボール部が歯学体バスケットボール部門でベスト4まで進出しました!!!

  • 8月1日(木曜日)Bブロック 初戦
    鶴見大学  69―44 広島大学
    場所:糟屋ドーム
  • 8月1日(木曜日)Bブロック 2戦目
    鶴見大学  54―54 鹿児島大学
    場所:糟屋ドーム
  • 8月1日(木曜日)Bブロック 3戦目
    鶴見大学  52―68 日本大学松戸
    場所:久留米アリーナ

予選リーグ Bブロック 1勝1敗1分 2位
予選リーグ通過 決勝トーナメント進出

  • 8月6日(火曜日)女子決勝トーナメント 初戦
    鶴見大学  92―36 愛知学院大学
    場所:久留米アリーナ
  • 8月6日(火曜日)女子決勝トーナメント 準々決勝
    鶴見大学  87―60 日本歯科大学
    場所:久留米アリーナ

ベスト4進出

 

速報!!!(8月6日)

第51回全日本歯科学生総合体育大会

アイコン(的) 歯学部4年 尚原 弘治が歯学体剣道部門個人戦において優勝しました!!

  • 8月4日(日曜日) 個人戦 男子二段以上の部 優勝:歯学部4年 尚原 弘治
    場所:江戸川区総合体育館

 

速報!!!(8月2日)

第51回全日本歯科学生総合体育大会

アイコン(的) 歯学部野球部が歯学体硬式野球部門の初戦に勝利致しました!!!
 8月1日(木曜日) 鶴見大学 13―5(8回コールド)福岡歯科大学
 場所:大野町立運動公園レインボースタジアム